Москва и Екатеринбург возглавили рейтинг крупнейших «умных» городов

17.12.2020    13608

Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации обновило индекс «IQ городов», который показывает, насколько эффективно в населенных пунктах внедряют технологии «умного» города. Рейтинг вчера, 16 декабря, опубликовали на сайте ведомства.

Среди крупнейших городов, население которых составляет свыше миллиона человек, в топ-3 вошли Москва, Екатеринбург и Казань. При этом уральская столица за год увеличила свои показатели на 37%. В крупных населенных пунктах, где проживают от 250 тысяч до миллиона человек, лучше всего «умные» технологии внедрили в Химках, Тюмени и Балашихе. Среди больших городов (от 100 тысяч до 250 тысяч человек) рейтинг возглавили Щелково, Домодедово и Реутов. А первые три позиции в рейтинге населенных пунктов, где живут до 100 тысяч человек, заняли Дубна, Ивантеевка и Горно-Алтайск.

«Результаты индекса подскажут местным властям, по каким направлениям необходимо усилить работу, всем участникам будет направлена детальная аналитика. Вообще в прошлом году мы увидели довольно неплохую динамику, а 2020-й год только ускорил уже существовавшие процессы цифровизации. Текущий год создал условия для более оперативного решения задач, для широкого распространения онлайн-взаимодействия с жителями, также было завершено внедрение Центров управления регионами. Поэтому по его итогам мы ждем еще более активный рост по субиндексам», — прокомментировал рейтинг «умных» городов замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Напомним, что Минстрой в 2021-м году собирается внедрить японскую систему управления светофорами в 14 российских городах.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В Екатеринбурге увеличилось количество «умных» светофоров

Стало известно, какие улицы Новосибирска станут «умными»

Екатеринбург попал на последнюю позицию рейтинга «умных городов» России